Зеленый цвет в интерьере кухни

Зеленый считается цветом природы. В естественной среде этот цвет и его оттенки хорошо распространены. Зеленый цвет можно получить путем сочетания желтой и синей краски - двумя противоположностями цветовой температуры. Этот оттенок природы идеально сбалансирует цветовую гамму любого помещения, но чаще всего используется в рабочих зонах - кухнях и кабинетах. Особенно популярен зеленый цвет в интерьере кухни. Он придает бодрости с самого утра, а вечером умиротворяет и готовит ко сну.

Зеленый считается цветом природы. В естественной среде этот цвет и его оттенки хорошо распространены. Зеленый цвет можно получить путем сочетания желтой и синей краски - двумя противоположностями цветовой температуры. Этот оттенок природы идеально сбалансирует цветовую гамму любого помещения, но чаще всего используется в рабочих зонах - кухнях и кабинетах. Особенно популярен зеленый цвет в интерьере кухни. Он придает бодрости с самого утра, а вечером умиротворяет и готовит ко сну.

Цвет имеет множество оттенков - оливковый, салатовый, фисташковый, изумрудный, яблочный, мятный и другие. Такое разнообразие позволяет дизайнерам с легкостью придумывать оригинальные зеленые кухни под любое настроение и создавать яркие визуальные эффекты.

Основные принципы создания зеленого интерьера кухни

При всей своей универсальности, зеленый цвет, как и другие, требует пристального внимания к деталям. Дизайнеры советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Сначала нужно выбрать мебель и технику для кухни, а затем начать поиски нужных тонов обоев или красок.
  • Яркие оттенки лучше использовать в качестве акцентов, а темные идеально подойдут для больших поверхностей.
  • Если окна кухни находятся на южной стороне, то надо использовать зеленые цвета с немалой долей синих оттенков - мятный, бирюзовый, нефритовый, малахитовый. Для северной стороны лучше выбрать зеленый с оттенками желтого - лаймовый, грушевый, оливковый.
  • Если кухня выдержана в классическом стиле или духе минимализма, стоит придерживаться приглушенных и темных оттенков в интерьере. Современные стили отличаются своей броскостью, поэтому здесь яркие оттенки зеленого подойдут лучше.
  • В маленьких кухнях должны господствовать светлые оттенки. К примеру, салатовые кухни безупречно выглядят вместе с деталями серого цвета. Например, салатовые стены сочетаются с серым потолком или наоборот. Если за оттенок стен отвечают обои, они не должны иметь отвлекающих внимание рисунков. Излишняя броскость "убивает" пространство.

Дизайн кухни в зеленом цвете

Роль цвета на кухне

Зеленый можно использовать в качестве основного или дополнительного цвета на кухне. Например, клиенты решили использовать этот цвет в роли основного. Тогда в зелень нужно окрашивать стены или подбирать соответствующую мебель. Выбирать для этого следует только спокойные оттенки, а дополнительные цвета должны быть нейтральными. Идеальным в этом случае выглядит сочетание зеленого в интерьере кухни с коричневым, серым, желтым и красным цветами. Они, за счет своей яркости, отвлекают на себя внимание и хорошо разбавляют обилие зелени.

Если у заказчиков появилось желание использовать зеленый в роли акцентного цвета, становится очевидным, что они еще не готовы полностью ему довериться. Тогда в интерьер кухни в зеленых тонах лучше подобрать предметы, которые без проблем можно заменить. Например, это столешница, обои, некоторые составляющие гарнитура. Идеальным станет сочетание зеленого цвета в интерьере кухни, где он акцентирует внимание на деталях, с белым, бежевым или коричневым. В большинстве вариантов, классические интерьеры становятся яркими и стильными благодаря деталям зеленого цвета, на которых акцентируется внимание. В целом, задача у них такая же - разбавить монотонность основного цвета.

Заключение

Зеленая кухня в интерьере - универсальное дизайнерское решение, которое можно использовать практически в любом проекте. Масса оттенков и вариантов сочетаний открывает широкие возможности, но иногда свобода мысли может завести совсем не туда, куда хотелось бы. Окунувшись с головой в творческий процесс, не стоит забывать о рекомендациях профессиональных дизайнеров.

Возврат к списку
Другие новости
Коричневая кухня в интерьере
Коричневая кухня в интерьере

К вопросу оформления кухни следует подходить с особой тщательностью, так как именно в этом помещении мы проводим большую часть времени. От того, насколько грамотно подобран дизайн, зависит наше восприятие и настроение. Наиболее распространён интерьер кухни в коричневых тонах, так как это мягкая и приятная гамма, относящаяся к универсальным.

Дизайн красной кухни
Дизайн красной кухни

Оформление кухни - творческий процесс, требующий грамотного и взвешенного подхода в проектировании дизайна. Немаловажную роль при этом играет цвет интерьера, который может быть как доминирующим, так и дополнительным. Несмотря на некоторую неординарность, многие останавливают свой выбор на красном цвете. Каковы его особенности, преимущества и недостатки? С чем сочетаются красные кухни, а с чем их категорически не рекомендуется комбинировать?

Салон в ТЦ "Град"

220062
г. Минск, ул. Тимирязева 123/2 - ТЦ "Град", 3-ий этаж, пав. 333

Салон партнеров в ТЦ ГЛОБО

220089
г. Минск, ул. Уманская, 54 - ТЦ «Глобо», 2-й этаж, павильон № 25

Офис и производство

220014
г. Минск, пер.С.Ковалевской 44
Отзывы клиентовВсе отзывы
Общий рейтинг huga.by 5 из 5 на основе 41 отзывов
huga.by
5

Очень современно выглядит мебель: никаких бортиков на кухне, то есть технология производства на высоком уровне. И очень понравилось качество сборки. Все современные тенденции, новинки у вас это представлено и вы это делаете. Наши пожелания все были учтены и мы своей кухней очень довольны.

Есть вопросы? Звоните или отправляйте заявку!