Какие обои выбрать для кухни

Начиная ремонт, важно сразу же определиться с основными задачами и технологией их решения. В том числе – какие обои выбрать для кухни, какую предпочесть меблировку и стиль. В первую очередь, на этот выбор окажут влияние такие факторы:

  • габариты пространства кухни;
  • высота потолков;
  • освещенность и особенности распределения света в комнате;
  • стилистические предпочтения и задумки.

Также, планируя как подобрать обои на кухню, надо учитывать отличительные характеристики самого помещения: частые перепады температуры, повышенную влажность и ее колебания, испарения воды, масла, соков и прочего. Поэтому, обои для кухни должны быть:

  • влагостойкие. Это качество не только позволит поверхности надолго сохранить свой первоначальный вид, но и упростит уход за ней. Достаточно будет протереть ее влажной губкой с моющим составом, и чистота обеспечена;
  • высокая плотность основы. Чем она выше, чем меньше удерживает жир и копоть, оставляя пространство чистым;
  • паростойкость. Позволяет после приготовления пищи стенам быстро просыхать, нивелируя риски развития плесени и грибка;
  • стойкие к выгоранию.

Решая вопрос, какие обои лучше на кухне с точки зрения конкретных материалов основы, рекомендуется предпочесть винил, флизелин или стекловолокно и их всевозможные комбинации. Комбинировать можно не только основы, но и цветовые решения, создавая уютные и стильные интерьеры.

Цветовая гамма и ее возможности

Если для малогабаритных помещений в "хрущевках" оптимальным выбором станет белая кухня или вариация в светлом колоре, то для квартир со стандартной, улучшенной, а тем более – индивидуальной планировкой – сюжетов бесчисленное множество.

Вот несколько несложных правил, помогающих сориентироваться в дизайне:

  • если в комнате темно, положение исправит теплая бежевая гамма. Добавление оранжевых и желтых пятен (полос обоев) сделает интерьер стильным и оригинальным;
  • переизбыток света можно умерить включением нежных холодных голубых, мятных и лавандовых оттенков. Если площадь позволяет, можно попробовать комбинирование обоев на кухне, вставляя горизонтальные или вертикальные полосы с цветочными или геометрическими узорами;
  • зеленый – "король" кухонного цвета. Некоторые известные дизайнеры, отвечая на вопросы, какого цвета обои выбрать для кухни, рекомендуют использовать зеленовато-салатовые и изумрудные оттенки. Считается, что они стимулируют пищеварение и аппетит, а также настраивают на спокойный, умиротворенный лад домочадцев.

Маленькие хитрости

Больше всего вопросов возникает, когда подбираются обои для маленькой кухни. Здесь есть свои секреты:

  • горизонтальные линии визуально расширяют, вертикальные – оптически добавляют высоту комнате;
  • мелкий рисунок создает простор;
  • геометрия в виде пересекающихся полос создает иллюзию бесконечности пространства;
  • диагональ привносит динамику и подвижность, простор и воздушность комнате.

Возврат к списку
Другие новости
Серая кухня в интерьере
Серая кухня в интерьере

Кухни, в которых доминируют серые тона, имеют стильный вид. Однако общий фон не позволяет взгляду тут же сосредоточиться на конкретном элементе дизайна, если он не выделен особым цветом.

Как выбрать вытяжку
Как выбрать вытяжку

Перед тем как правильно выбрать вытяжку для кухни, необходимо понять, что представляет собой данное устройство. Его задача заключается в удалении посторонних запахов при приготовлении различных блюд. Устройство размещается непосредственно над плитой, удаляя посторонние запахи либо сразу на улицу, либо в систему вентиляции.

Дизайн угловой кухни
Дизайн угловой кухни

Сегодня многие задаются вопросом о том, какой дизайн угловой кухни будет наиболее актуальным. Сразу следует отметить, что такой вариант планировки считается наиболее удачным, так как сэкономит массу свободного места.

Оранжевая кухня в интерьере
Оранжевая кухня в интерьере

Не совсем желательный при оформлении гостиных и спален, оранжевый цвет в интерьере кухни, напротив, выглядит очень органично. Выбор в пользу этого оттенка цветовой гаммы делают, как правило, уверенные, позитивно настроенные люди. Его предпочитают также представители молодого поколения. Этот цвет уже с утра сориентирует на хорошее настроение, поможет избавиться от сезонной депрессии, апатии, любой хандры.

Салон в ТЦ "Град"

220062
г. Минск, ул. Тимирязева 123/2 - ТЦ "Град", 3-ий этаж, пав. 333

Салон партнеров в ТЦ ГЛОБО

220089
г. Минск, ул. Уманская, 54 - ТЦ «Глобо», 2-й этаж, павильон № 25

Офис и производство

220014
г. Минск, пер.С.Ковалевской 44
Отзывы клиентовВсе отзывы
Общий рейтинг huga.by 5 из 5 на основе 41 отзывов
huga.by
5

Каждый архитектор и дизайнер желает увидеть в осуществленном проекте все свои замыслы и получить положительную реакцию от Заказчика. На финише работы над объектом меблировка является финальной точкой, подводящей черту и является той каплей эмоций,  которая оставляет общее впечатление от объекта.
Мне повезло встретить на своем творческом пути  компанию «Мебель Холл», с которой легко реализовывать задуманные идеи и получать прекрасный результат. Коллектив профессионалов готовый решать задачи любой сложности, а главное - на высоком эстетическом уровне и с высоким качеством. С удовольствием рекомендую компанию Заказчикам и благодарен за отличный результат совместной работы.

Есть вопросы? Звоните или отправляйте заявку!